Вторник, 2024-04-23, 16:23:22
Страничка
радиолюбителя

UR5YFV
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Схемотехника » КВ радиосвязь » Трансивер SW-2011 от UR3LMZ (Легкий походной вариант на все КВ + УКВ 144)
Трансивер SW-2011 от UR3LMZ
uv5evyДата: Воскресенье, 2011-11-06, 23:36:52 | Сообщение # 16
Долго сижу здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо ! Запустил на передачу. Провел десятка три связей,на голом аппарате (без усилителя). В целом -впечатления хорошие. Очень понравился моим друзьям. Будут заказывать у "Аверса" платы.В качестве валкодера -применил "трещетку"-от "громкости" какогото муз. центра на 24 импульса на оборот. Просто как временное явление. Оптика -очень дорого. Буду делать сам. Заметил негативные моменты,- на диапазоне 160 метров,-падает отдача УМ (до 10 -12 Ватт.) и КПД. Выяснил причину,-нехватает индуктивности первички вых. бинокля. В принципе -устранимо. На диапазонах 3,5 -21 Мгц. - отдает честные 20 Ватт. На 28 Мгц.- мощность опять падает до 10 -12 Ватт. На частоте 3,638 Мгц. -сильная пораженка (9 +20 Дб) от местной вещательной станции работающей на 873 Килогерца ! ! ! ? ? ? Каким путем она образуется ,-так и не понял. Полностью пропадает при установке вх. диапазонного фильтра. Штеккером телеграфного ключа -легко сжечь питание (замыкает +12 и землю) Вобщем -есть над чем поработать. В целом же ,- положительных эмоций -больше ! Займусь передней панелью,-надо напечатать морду ему. Василий ,а как Ваш SW - уже готов ?
 
vasylllДата: Воскресенье, 2011-11-06, 23:46:03 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Приятно что всЁ идет без особых трудностей.
А как с чувствительностью ? Вы там писали что вроде не хватает. sad
Решили проблему, что было ?
Quote (uv5evy)
а как Ваш SW - уже готов ?

Пока только запаял все СМД элементы + 847,857 транзисторы,
на основной плате. Паяю в основном на выходных, пока неделя
проходит уже забываю где остановился. smile
 
uv5evyДата: Понедельник, 2011-11-07, 00:01:57 | Сообщение # 18
Долго сижу здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С чутьем вроде наладилось. Нашел у себя пару хомутов (неправильно впаял пару резисторов -обозн. 222 вместо 223. ) В общем -ошибся на порядок. Невнимательность ,да и зрение подводит. Провел скурпулезные измерения порога слышимости чутья. Накрутив - 20 Децибельник на Г4 -102 ,- порог слышимости действительно гдето 0,15 -0,2 Микровольта без предусилителя. И 0,1 Микровольта с включенным преампом. В общем -для КВ -достаточно. Очень понравилась работа АРУ. При уровне вх сигнала 9 + 60 ДБ - не затыкается !
 
vasylllДата: Понедельник, 2011-11-07, 00:16:38 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Quote (uv5evy)
Нашел у себя пару хомутов (неправильно впаял пару резисторов -обозн. 222 вместо 223

У Вас платы третьей версии, 2011 ? Перечитывал ветку форума, и несколько сообщений от Александра
было по изменению некоторых номиналов, которые улучшают общую работу.
Вы что то изменили при сборки или все как в монтажках в шапке форума ?
 
uv5evyДата: Понедельник, 2011-11-07, 00:28:41 | Сообщение # 20
Долго сижу здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ветку форума -прочел всю. Но сборку вел как в шапке форума. Видел изменения некоторых индуктивностей и номиналов резисторов. Очень много информации. Надо бы еще раз внимательно перечитать., и делать пометки по ходу прочтения форума. Обнаружил слабое место,-цепь сброса "Атмеги" .Бывает срабатывает даже при прикосновении щупа осцилографа к ножке сброса.Подтянул ее резистором к +5 вольт. Раз ни с того ни с сего -слетела прошивка. -Потерял 40 метровый диапазон и установки частот опорников и ДДС-ки. Перешил -вроде работает.
 
vasylllДата: Понедельник, 2011-11-07, 19:31:06 | Сообщение # 21
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Вот и я думаю сделать себе файл в ворде, со всеми изменениями и усовершенствованиями.
А то пока читаешь, вроде все нормально. А через неделю - уже забыл.
Еще возник вопрос. Фильтр на 45 мГц любой стороной паять ?
Где то попадалась на форуме, только не помню уже что писалось. smile
Я пока на таком уровне.

Прикрепления: 6887635.jpg (148.1 Kb) · 6048733.jpg (102.7 Kb)
 
vasylllДата: Вторник, 2011-11-08, 20:48:47 | Сообщение # 22
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Немного сегодня было времени для пайки платы синтезатора.

Прикрепления: 5302686.jpg (128.4 Kb)
 
uv5evyДата: Среда, 2011-11-09, 00:35:21 | Сообщение # 23
Долго сижу здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сделано -немало. Мелочевка -вся припаяна. Фильтр на 45 -вроде читал -симметричный. Но я припаял,-как на монтажке (чтоб надпись на нем правильно стояла). Второй день занимаюсь контрольным прослушиванием приемника ,-с внешним преселектором, без преселектора, и в сравнении с ТПП С. Беленецкого. Пришел к однозначному выводу,- преселектор нужно делать обязательно. Тем более,что предпосылки для его установки есть.(команды для переключения диапазонов в двоичном коде).Наверное остановлюсь на "широком" варианте девятидиапазонного преселектора,где один диапазон плавно переходит в другой. И без отключения ,использовать его и на передачу -в обратную сторону. На макете проверено,- все работает.

Прикрепления: 1605666.jpg (106.0 Kb)
 
vasylllДата: Среда, 2011-11-09, 14:53:25 | Сообщение # 24
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Quote (uv5evy)
Пришел к однозначному выводу,- преселектор нужно делать обязательно.

Да, и я об этом читал неоднократно на форуме. Но мене пока рановато думать об этом. smile
Сегодня немного уделил времени усилителю.

Прикрепления: 1041304.jpg (107.7 Kb)
 
uv5evyДата: Среда, 2011-11-09, 23:38:04 | Сообщение # 25
Долго сижу здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Василий,чтобы не наступать на те же грабли что и я,-выходной бинокль,-пока не ставте. Не знаю что Вы в этом месте будете применять,но тот комплект колечек на него,что выслал мне "Аверс" (8 штук тонких колец диам 10мм) -работает неважно.Я завтра -послезавтра -хочу снять плату усилителя и включить его отдельно,и выяснить причину завала мощности внизу и вверху диапазона. Еще раз померял,-валит на 160 метров (12 Ватт) и на 10 метров(10 ватт) ,на остальных диапазонах,-25, -30 Ватт. На 160 метров -тот же потребляемый ток (3,5 Ампера ) что и на других диапазонах,где отдает 25 -30 ватт, и кольца сильнее греются на 160 метров! -Явно нехватает индуктивности первички бинокля. На 10 метрах -наоборот ток занижен,хотя раскачка вроде почти таже. Вобщем хочу детально поисследовать этот вопрос.
 
vasylllДата: Четверг, 2011-11-10, 19:24:11 | Сообщение # 26
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Я прикупил две штуки BN-43-3312, буду его применять.



Пока со сборкой остановился, не хватает некоторых деталей.
Запаял все, что было в наличии. На следующей недели закажу
недостающей мелочевки.
На выходных займусь намоточными изделиями - трансформаторами, катушками.
Нужно еще спустится в подвал, подыскать нормальные каркасы для контуров,
от старых китайских радиол, приемников. smile

Нужно еще придумать новый блок питания, более по мощнее чем у меня имеется.
Для нормальной работы, настройки нужно наверное на Ампер - 5-ть.
А у меня, мой лабораторный и три не потянет. sad
Прикрепления: 7440560.jpg (12.5 Kb)
 
uv5evyДата: Пятница, 2011-11-11, 00:38:04 | Сообщение # 27
Долго сижу здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Этот феррит-хвалят. С ним должно быть все -ОК ! Василий ,-если не трудно ,-померьте пожалуйста индуктивность одного витка на этом бинокле (провод через обе дырки) Контура на 45 мГц и на опорник -идеально подошли со старых радиотелефонов ( Sony SPP-58, Panasonic ,и др.) Я даже не перематывал, а подобрал по индуктивностям похожие ( вроде 5,5 мкГн. и 10 -15 мкГн.) Встроенные в них конденсаторы -снизу -выломал.
 
vasylllДата: Пятница, 2011-11-11, 22:49:58 | Сообщение # 28
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Quote (uv5evy)
Контура на 45 мГц и на опорник -идеально подошли со старых радиотелефонов ( Sony SPP-58, Panasonic ,и др.)

Радиотелефонов старых у себя не нашел. Только какие то платы от дешевых китайских радиол и простых приемников.
На них нашел нужные катушки. На каркасах две обмотки, наверное контурная и связи.
Намотаю по новому, как народ советует - 30 витков в пяти секциях по 6 витков.



Quote (uv5evy)
-если не трудно ,-померьте пожалуйста индуктивность одного витка на этом бинокле (провод через обе дырки)


Померю, когда буду работать с этим ферритом.
Прикрепления: 6293780.jpg (21.7 Kb)
 
vasylllДата: Пятница, 2011-11-18, 21:25:54 | Сообщение # 29
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Закончил распайку компонентов и намоточных изделий на основной плате, плате синтезатора и плате УМ
По совету на основном форуме две катушки, которые в процессе настройки подстраиваются не запаивались.
Они плотно стоят в отверстиях. Контакт должен быть нормальный.
Несколько фото прикрепляю.

Прикрепления: 4967366.jpg (133.7 Kb) · 5619406.jpg (116.6 Kb) · 1307174.jpg (113.9 Kb) · 8731354.jpg (98.3 Kb)
 
vasylllДата: Пятница, 2011-12-16, 22:54:09 | Сообщение # 30
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 298
Статус: Оффлайн
Закончил свой трансивер в полном объеме. Синтезатор прошивал отдельно, подав питание +5в на 25-й штырек платы.
День занимался выпиливанием всех отверстий. Благо корпус из хорошо обрабатывающей пластмассы. smile
После тщательной проверки подключил, и ...
Особых проблем "на прием" не возникло. Проверил питающие напряжения на "КРЕН-ах".
При прикосновении на центральный проводник ВЧ разъема - наблюдалось увеличение шумов в динамике.
Подстроил контур 45мГц, "на слух" - прекрасно слышно резонанс, подключил антенну, и ... сразу
нашел на 3,6... Немного поигравшись, решил проделать как автор рекомендует:

Quote
...данные EEPROM надо корректировать. Надо только измерить частоту генератора 36.130 умножить на 11, и внести точное значение. У меня сейчас в этом файле Clk DDS 397.440.780. Если этого не сделать, то будет погрешность отображения частоты по диапазонам.


У меня Кварц получился 36,130.480 и соответственно 397 435 280. Далее внес изменения в LSB, USB и CW, немного подстроил сердечником на НЧ, конденсатором на ВЧ диапазонах, и все станции начали у меня работать на частоте - "по нулям". smile
Все режимы синтезатора, кнопочки, светодиоды, С-метер - работаю вроде нормально.
Прием нормальный, чистый, без всяких искажений.

Передачу пока не трогал, лабораторный блок питания слабенький, где то на 2...2,5 А.
Будем делать дальше блок питания.

Прикрепления: 0320322.jpg (84.2 Kb) · 9875456.jpg (83.6 Kb) · 6910118.jpg (118.8 Kb)
 
Форум » Схемотехника » КВ радиосвязь » Трансивер SW-2011 от UR3LMZ (Легкий походной вариант на все КВ + УКВ 144)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz